Как пользоваться цифровым мультиметром?


 

правила пользования мультметром Цифровые мультиметры это очень важные и нужные приборы. С помощью такого прибора можно получить кучу полезной информации, провести диагностику неисправности приборов.

Существует много видов мультиметров. Отличаются они помимо функций еще качеством и точностью измерений. В качестве соотношения цена\качество мы предлагаем приборы фирмы Victor.

Что же умеют мультиметры?
Существует стандартный набор функций, который должны поддерживать все модели без исключения. Во-первых, возмоность измерения постоянного и переменного напряжения, измерение силы тока и сопротивления. В некоторых приборах есть режим тестирования диодов. Эти функции поддерживают все дешевые приборы.
Приборы подороже уже оснащены возможность измерения индуктивности, емкости и даже измерение температуры.

Рассмотрим как измерять каждую из величин.
Измерение сопротивления резистора. Необходимо поставить предел измерения на мультиметре на минимальное значение, если на экране осталась единица, значит сопротивление больше этого значения. Переходим к следующему пределу, и так до тех пор, пока мультиметр не выдаст нам информацию.

Постоянное напряжение.
Тут следует предельно осторожным. Если при измерении напряжение 500-600 В поставить предел в 100 мВ, то прибор может сгореть. Тут следует начинать с самого высокого предела.

как пользоваться мультиметром

Переменное напряжение.

Измерения почти ничем не отличается от измерения постоянного напряжение.


Измерение постоянного и переменного тока
Для измерения тока на любом цифровом мультиметре присутствуют дополнительные разъемы для щупов. Измерения тока должно быть известно еще со школы. Напоминаем, что в этом случае мультиметр подключается последовательно.

Измерение емкости.
Как правило на приборе есть специальный разъем Cx, который как раз и служит для определения емкости. Необходимо вставить ножки конденсатора в прибор, после чего он покажет емкость.

В этой статье мы рассмотрели основные способы измерения мультиметром. Как видите, в этом нет ничего сложного.

Напоследок, мы хотим дать Вам совет в покупке мультиметров. Наш магазин предлагает купить простейший мультиметр Victor VC980+ по уникальной цене, не упустите эту возможность.


от 19.11.2012