Неразрушающий контроль


Неразрушающий контроль (НК) — контроль надежности и основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведение объекта из работы либо его демонтажа.
 
Именно так истолковывает нам этот термин всемилюбимая Википедия. Но что скрывается за столь сложным определением?
 
Дать точное определение неразрушающего контроя очень тяжело. Даже в ГОСТ 16504-81, который устанавливает термины напртив "контроль неразрушающий" пустое место.
Если говорить простыми словами, то термин "неразрушающий контроль" так и можно объяснить - контроль, который не разрушает.
Так же стоит отметить, что говоря про неразрушающий контроль мы подразумеваем не отрасль науки, не разновидность системы контроля качества, а именно метод, при помощи которого мы это качество проверяем.
 
Методы неразрушающего контроля:
Акустическо - эмиссионный контроль 
Вихретоковый контроль 
Капиллярный контроль
Контроль бетона 
Контроль покрытий 
Магнитопорошковый контроль 
Радиационный контроль
Тепловой контроль
Ультразвуковой контроль
 
Акустико эмиссионный контроль (АЭ контроль) базируется на регистрации упругих волн, которые появлятся, во время освобождения энергии из дефектов. Осуществеляя обследование объекта, на его поверхность устанавливается оборудование, которая отслеживается преобразованные акустические волны с помощью приемников и регистрирует их.
 
Вихретоковый метод контроля основывается на анализе связи электромагнитного поля вихревых токов,наводимых возбуждающей катушкой в электропроводящем объекте контроля (ОК) этим полем, с внешним электромагнитным полем,. 
 
Капиллярный неразрушающий контроль служит для поиска невидимых или плохо видимых глазом поверхностных и сквозных дефектов (трещины, поры, раковины и т.д) в объектах, определения их расположения, протяженности и ориентации по поверхности.
 


от 26.10.2012